Консультации / Логопедия

Подозрение на дисграфию

Здравствуйте, ребенку 10 лет, до школы была задержка речи, к школе все исправили, в устной речи сейчас проблем нет. Сдвг, нарушена моторика, левша. Проблема в школе с письмом. В целом пишет грамотно. Когда торопится, пишет грязно, много обводит, делает глупые ошибки. Ошибки такие: забывает писать большие буквы, путает ш и щ, хвостики у щ забывает, галочки над й, точки над ё, иногда, редко может спутать а и д. В английском путает русские буквы и английский, например, вместо w может написать русскую в - получается английская b. D маленькую путает с русской д, получается g. Я хотела бы узнать, являются ли подобные ошибки только следствием дефицита внимания, или это могут быть признаки дисграфии? Я читала про дисграфию, вроде бы непохоже, но я не уверена. Спасибо!
Добрый день.Все факторы говорят за то,что у ребенка дисграфия.Самое неприятное то,что избавиться от дисграфии совсем невозможно,так как эти нарушения идут издалека,из патологии в рода, дородовом периоде .Но небольшая коррекция все же влозможна.Для этого необходимы занятия с логопедом,который знает методику работы с дисграфиками.Не каждый логопед владеет таковой.Обратитесь к неврологу для обследования и назначения лечения.Дисграфия не может быть следствием СДВГ,потому что это совершенно различные нарушения.Хотя ,конечно дефицит внимания будет скорее мешать,чем помогать в коррекции дисграфии.
Спасибо!