Консультации / Педиатрия

Виброцил для ребёнка 6 мес

Добрый день! Дочери полных 6 месяцев. Против заложенности носа врач прописал ей по 1 капле виброцила 3 раза в день. Однако в инструкции указано, что для детей до года препарат противопоказан. Можно ли применять виброцил ребёнку в 6 месяцев?
Добрый день! Виброцил и правда противопоказан до года, но порой врачи назначают его младенцам, чтобы облегчить носовое дыхание, так как забитый носик нарушает сон, питание и портит настроение. Но виброцил будет только симптоматическим лечением, снимающим отек, а тут желательно еще и бороться с инфекцией и воспалением. Перед тем, как закапать капли, желательно очистить нос от слизи, для этого применяют средство Аква Марис Беби с непрерывной струя и натуральным морским составом. Это позволяет вымыть скопившиеся выделения, оказать противовоспалительное и антисептическое действие, нормализовать работу слизистой носа и помочь ей быстрее восстановиться. Также ребенка отпаивают ромашкой, часто проветривают помещение и увлажняют воздух в нем. Таким образом, получается бережно долечить насморк до конца и избежать серьезных осложнений. Выздоравливайте!