Консультации / Отоларингология

Частый затяжной насморк

Добрый день! Ребенок, 3-х лет, как пошел в сад, почти постоянно с затяжным насморком. Перерывы 3-5 дней, за этот год три раза было что в течение 3-х недель нет насморка. Насморк лечится долго, по 3-6 недель. Если раньше болезнь начиналась с прозражный жидких соплей, теперь сразу бегут зеленые или тягучие прозрачные. Применяем по очереди проторгол, ринофлуимицин, изофру, альбуцид, постоянно промываем аквалором. Результата нет. В сентябре, октябре дважды пропили антибиотики. В последний раз (пили флемоксин) также не помог. В ноябре лор, без каких либо анализов или дополнительных исследований опять выписала антибиотик, не стали принимать. Прошли курс физиотерапии пари-синус и биоптрон, к концу курса соплей стало меньше, через 2 дня побежали снова. Так, с 11 декабря опять сопли, прокапали изофру. Пошли к другому врачу, выписал ринофлоумицин (попробуем конечно, но будет ли результат) и рентген (были у него полгода назад, назначал тоже самое, делали рентген). Нужно ли делать рентген? Это ведь не безопасно делать его так часто ребенку? И информативен ли он у деток такого возраста? И переходить полностью на ежемесячный прием антибиотиков также не хочется. Может есть еще какие-то альтернативные препараты, физио?
Ринофлуимуцил препарат разжижающий и выводящий слизь, он не лечит, а только помогает. Соглашусь с доктором который назначал антибиотик. Если по правильному, то стоит проводить исследование и выяснить какой антибиотик действует на инфекцию вызывающую процесс и лечить комплексно не торопясь иначе будет повторное заболевание