Консультации / Педиатрия

Скарлатина у ребёнка

Здравствуйте,моей дочери 9 лет.Поставили скарлатину.Вначале болезни была температура 3 дня 38,5-37,7. Появилась сыпь. Язык был малиновый. Пролечились антибиотиками. Но не было шелушения кожи! Почему? На 8 день сдали анализы мочи.Анализы были хорошими. Врач осмотрела нас,сказала ,что хорошо. На 10 день почему то дочь именно вечером бегает часто в туалет.Через каждые 5-7 минут, пока не уснет. И мочи совсем чуть чуть. А днём всё нормально. На 11 день тоже самое легла в кровать и раза 2 сбегала опять в туалет,и в третий раз тоже хотела сильно ..Но никак не могла опорожниться. В связи с чем это происходит,ответьте пожалуйста! И почему у нас не было шелушения кожи. Может у нас не скарлатина??
Здравствуйте. Шелушение кожи при скарлатине может начаться на второй неделе. Анализы мочи на протяжении заболевания сдаются 3 раза - контролируйте их в динамике. При отсутствии инфекции периодически возникающие позывы к мочеиспусканию могут быть связаны с нейрогенной дисфункцией мочевого пузыря или с кристаллурией (выделение солей) - достаточный прием жидкости, диета и витамины группы В помогут в данном случае. То и другое может развиться в результате действия стрептококкового токсина. Если диагноз вызывает сомнение, можно сдать анализ крови на уровень антистрептолизина О (сдается дважды, с интервалом две недели). Необходимо обследование на энтеробиоз (соскоб) - острицы могут вызывать подобные симптомы у девочек.