Консультации / Аллергология и иммунология

Как выявить аллерген

Здравствуйте андрей сергеевич! Ситуация следующая: у девочки (1г10м), периодически появляются высыпания на ягодичках, обычно единичные, но последние два месяца довольно значительные, а я не могу выявить аллерген. В связи с этим следующие вопросы: 1 может ли появиться аллергия на те продукты, которые раньше ребенок переносил хорошо (так как ничего нового не давали)?. 2 Через какой промежуток времени высыпания должны идти на убыль после отмены предполагаемого аллергена? 3. Нужно ли и мне пересматривать свой рацион, если дочь еще сосет грудь, но редко - 3, максимум 4 раза в сутки? 4. Возможна ли прививка акдс (первая) на фоне высыпаний? Спасибо
Здравствуйте. Самый сложный вопрос - это конечно прививка. Здесь 50 на 50. Может, конечно, и нормально перенесет, но риск значительного усиления аллергической реакции очень высок. Так что прививку я бы отложил на 2 - 3 месяца. По поводу продуктов: 1 - аллергия может начать проявляться в любом возрасте и на любой, ранее употреблявшийся продукт. 2 - после отмены виновного аллергена сыпь может сохраняться от нескольких недель до нескольких месяцев. В среднем, можно сказать, что высыпания проходят в течение одного месяца после исключения аллергена. 3 - В вашем личном рационе я советую исключить цельное молоко, куриные яйца, кефир, шоколад, орехи, мед, джемы и варенье, морепродукты. Хотя-бы на месяц. В преддверии новогодних празднований - это конечно удар ниже пояса, но все-таки придется вам посидеть на безмолочных кашах, картошке, вареной курице или нежирной свинине, рекомендую запеченные в духовке яблоки, пейте больше воды, минералки.