Консультации / Педиатрия

У ребенка перед сном забит нос а утром чистый

Доброго время суток! Моей дочери 6лет. Когда она ложиться спать нос забивается,ночью дышит ровно соплей нет, утром встаёт у неё нос забит, через минут 15-20 нос чист, среди дня соплей нет. Пили от аллергии не помогает, нос трет руками. Если даже засыпает в машине, просыпается и нос забит. И так всегда после сна. Посоветуйте пожалуйста что мне делать,как помочь дочери. За ранее спасибо.
Добрый день! Есть смысл сдать анализ на скрытые инфекции (цитомегаловирус, эпштейна-барр и др), так как часто причиной бессимптомной периодической заложенности носа бывают именно они. Они активизируются на фоне снижения иммунитета, поэтому если какая-то инфекция будет обнаружена, то ребенку назначат иммуномодуляторы. Поддерживает организм ребенка курс витаминов и рыбьего жира, полноценный отдых, частые прогулки на свежем воздухе, проветривание помещения, увлажнение воздуха с помощью специальных приборов - увлажнителей. Для устранения заложенности носа и облегчения носового дыхания применяют спрей Риномарис, ое содержит не только сосудосуживающий компонент, но еще и морскую воду, которая обладает антисептическим действием, восстанавливает работу слизистой, повышает местный иммунитет и не дает насморку осложниться. Здоровья Вам!