Оак

анонимно, женщина, 19 лет
Добрый день, доктор. Обращаюсь вот по какому вопросу. 22 Ноября сдала общий анализ крови, где лимфоцитов (относительное количество) было 15,4 (при норме от 18), нейтрофилов 77% (при норме до 78). Через месяц анализ повторила, получила лимфоцитов (отн. Кол-во) 40, а нейтрофилов - 47% (при норме от 48%). Все остальное в норме, соэ 2. При этом нашла у себя за ухом прощупывающийся лимфоузел. На узи его посмотрели и сказали, что он без признаков структурной патологии в длину до 9,5 мм. Шесть месяцев назад с той же стороны, что и лимфоузел, на коже головы была операция. Сейчас пока не могу попасть к онкологу и очень переживаю. Как вам кажется, указывают ли такие сдвиги в лимфоцитах и нейтрофилах на патологию лимфатической системы?

Отвечает Кувырдина Наталия Олеговна
терапевт, пульмонолог
Нет, не указывают, скорее это неспецифические изменения. Зачем сдавали анализ крови первый раз?

анонимно
Я сдавала по поводу тех же лимфоузлов. На узи молочных желез была поставлена лимфаденопатия: выявлено увеличение подмышечных л/у до 15 и 19 мм. Потом (буквально через неделю) узи переделали, нашли уже до 11 и 13,8 мм. Оба раза делали разные врачи на разных аппаратах. Я очень худенькая, у меня с детства л/у прощупываются и даже в паху, например, слегка видны. Делала и их узи - там до 18 мм. На шее также есть подчелюстной до 19 мм. Я проконсультировалась у хирурга-онколога, он посмотрел л/у и результаты обследований, сказал, что ничего особенного не видит и рекомендовал просто наблюдать. Биопсию не рекомендовал. Как вы думаете, достаточно ли пока оснований, чтобы не подозревать что-нибудь серьезное?

Кувырдина Наталия Олеговна
У онколога наблюдайтесь. Я бы не стала переживать об онкологическом процессе или лимфопролиферативном заболевании. А вот сдать кровь на лимфотропные инфекции - вирус Эпштейн Барра, цитомегаловирус, вирус герпеса 6 типа стоит.