ВПС или Марс

анонимно, женщина, 49 лет
Здравствуйте! Сыну 24 года. С 14 лет наблюдаемся у кардиолога по поводу впс: дмпп. Стоит на диспансерном учёте, каждый год проходим обследование и делаем эхо кг в областных центрах.Каждый год диагноз подтверждается. Всегда был сброс и дефект мпп. А сейчас , как близко армия получился парадокс. Фото 1и2- результаты эхо кг + доплер+цветной картар. Делали в октябре этого года в республиканском центре. Д- з подтверждён. А вот нас послали на узи с контрастированием внутривенным с водородом. Обследование длилось – 3 минуты. На фото 3 - результат. Можно ли считать это последнее узи достоверным результатом, если в течение 10 лет у нас подтверждался диагноз впс: дмпп со сбросом. Нам сказали что это самый достоверный способ. Вопрос почему так быстро прошло это обследование. Нам врач сказала что узи это переделывать нельзя его можно делать только раз в жизни, правда ли это и стоит ли нам переделывать его потому что весной будут повестки в армию и что значит диагноз марс функционирующее овальное окно. Я не врач, но по идее функционирующие окно - это действующее окно но причём тогда здесь марс? И что получается, что сын здоров и в - армию? Этого не может быть. Это первое неподтверждение за 10 лет. Спасибо за ответ. Очень жду разъяснений и совета что нам делать? Насколько это обс-е может быть точным или это халатность...

Отвечает Гайсенок Олег Владимирович
кардиолог, терапевт
Добрый вечер! Постараюсь внести ясность: существенных противоречий не произошло. Если вы хотите получить подробную информацию по вашей проблеме, не нарушающую вашу конфиденциальность при освещении данной проблемы: прошу связаться со мной по электронной почте: ovgaisenok@fgu-obp.ru. С уважением , О.В.