Здравствуйте,моему малышу 1 год и два месяца.Почти с самого его рождения начались застой молока в обеих грудях(высокая температура,лихорадка и боль в груди).Обращалась несколько раз к гинекологу (назначались антибиотики и расцеживание).Затем мне дали направление к анкологу-маммологу.Диагноз:фиброзно-кистозная мастопатия.Застои продолжаются,справляюсь своими силами.Как мне можно предотвратить появление застоев(кормлю в разных позах,грудь не передавливаю,наполнение молоком контролирую)? Данный диагноз является причиной частых проблем с грудью?Или застои прекратяться только после завершения гв?
Отвечает Бородина Мария Евгеньевна
онколог, рентгенолог, реабилитолог
Добрый день!
Вам нужно сцеживаться внимательно очень и до конца! Советую еще выполнить УЗИ молочных желез.