Консультации / Аллергология и иммунология

Внезапная аллергия на алкоголь

Здравствуйте! Мне 20 лет, со здоровьем особых проблем никогда не было, алкогольной зависимостью не страдала, но в последнее время (студенческие годы) алкоголь употребляла довольно часто, но в умеренных количествах. Никогда при этом не ощущала никакого дискомфорта. Пару дней назад выпила бокал вина, и резко покраснело все лицо, шея и плечи были в бледно-красных пятнах. При этом физического дискомфорта я не ощущала, только лёгкое ощущение жара. Через пару часов все прошло. Сегодня решила проверить свою теорию, после половины бокала вина все повторилось. Понимаю, что видимо организм не справляется с накопленными объемами токсических веществ от алкоголя, и знаю, что хотя бы на время нужно от алкоголя отказаться полностью, но сейчас грядёт новый год, и во время застолья не выпить бокал шампанского под бой курантов нельзя. Как помочь своему организму избавиться от такой аллергической реакции? Спасибо за ваш ответ!
Добрый день. Первым пунктом в лечении аллергии всегда идет устранение контакта с аллергеном. Возможно у вас реакция не на сам алкоголь, а на какие-то компоненты вина, также алкоголь может являться неспецифическим гистаминолибератором, то есть вызывать псевдоаллергические реакции на фоне каких-либо проблем со здоровьем (например заболеваний печени, органов пищеварения, щитовидной железы). При развитии острой крапивницы рекомендуется прием антигистаминных препаратов, энтеросорбентов, а также неспецифическая гипоаллергенная диета не менее недели. Выбирайте сами, что для вас важнее: бокал шампанского на новый год или ваше здоровье (в следующий раз аллергическая реакция может быть сильнее, вплоть до анафилактического шока). Пройдите очную консультацию аллерголога, врач назначит необходимые обследования и сможет подобрать лечение. С уважением, Коновалов Алексей Александрович.