Консультации / Репродуктология
Планирование беременности
Здравствуйте. Если не сложно, ответьте на эти вопросы, очень надо знать. 1. Какие анализы надо сдавать, если 7 месяцев не могу забеременнеть? Что именно? И будет ли гинеколог (там) смотреть? И 2. У мужа был простатит делали операцию. Сейчас уролог сказал надо сделать узи, в итоге делали ультразвуковое узи машонки, воспаление есть сказали яичек, потом пойдет к урологу чтоб тот сказал как лечить, уколы или что-то не знаю. Влияет ли это на шансы забеременнеть? Я просто хочу тоже провериться на всякий случай. Ответьте на все вопросы пожалуйста. Заранее спасибо.

Здравствуйте! Диагноз бесплодие выставляют в том случае, если беременность не наступает в течение 12 месяцев (а в возрасте старше 35 лет - в течение 6 месяцев). Тем не менее, если уже факторы, которые могут влиять на наступление беременности, можно начать обследование раньше. В Вашей ситуации в первую очередь надо сдать спермограмму в специализированной клинике или лаборатории, в зависимости от результатов спермограммы и данных Вашего анамнеза решают, что делать дальше. Удачи! С уважением, врач-репродуктолог, Колода Юлия Алексеевна
Консультация врачей репродуктологов на тему «Планирование беременности» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 11 января 2016