Консультации / Педиатрия

У ребенка 7-ми месяцев сел голос

Моей дочери 7 месяцев. Предыдущую неделю лечили насморк - вылечили. А сейчас начала покашливать и сел голос, издает звуки практически шепотом. Хрипов нет, горно не красное. Подскажите пожалуйста, что делать?
Добрый день! Осипший голос говорит о начинающемся ларингите, он зачастую имеет вирусную природу, особенно если начинается именно с осиплости. Горло может быть еще не красным, так как воспаление немного ниже и визуально не просматривается. Важно не пропустить первые признаки болезни, а остальные симптомы могут проявиться и чуть позже. Поэтому с первых дней появления симптомов болезни педиатры назначают Виферон в виде свечей, чтобы вовремя победить вирус и устранить инфекцию. Интерферон и антиоксиданты в его составе позволяют наиболее естественным образом устранить инфекцию и не дают ей размножаться. Местно же применяют антисептический спрей для горла, ребенка отпаивают теплой ромашкой (это смягчит голосовые связки). Однако если спустя 4-6 дней симптомы не ослабевают или не уходят, то это уже означает, что произошло присоединение бактериальной инфекции и такое воспаление уже лечат антибиотиком. Выздоравливайте!