Консультации / Травматология и ортопедия

Внутрисуставной перелом у подростка

Сын 14-ти лет в октябре сломал палец, в больнице гипс не наложили, просто зафиксировали частью от шприца, забинтовали. Назначили разматывать три раза в день, мазать долобене и снова заматывать бинтом на фиксатор. На повторном приеме-сказали разрабатывать палец резиновым экспандером. Палец кривой. Сын не может его выпрямить и согнуть полностью тоже не может.Хирург сказал, что это просто оттек, разрабатывайте, все пройдет. Хирург в соседнем городе предполагает неправильно сроссшийся палец и ,возможно, нужно заново ломать. Посмотрите, пожалуйста снимки (третий рентг.Снимок-декабрь) и фото (декабрь). Мы в замешательстве. Сына жалко, если ломать придется, а вдруг это правда оттек. С пальцем кривым тоже ходить всю жизнь не вариант. Спасибо! Очень ждем ответ.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Сложно по фотографии оценить тяжесть процесса. Обязательно обратитесь в специализированное травматологическое отделение микрохирургии кисти! Деформация пальца вряд ли позволит комфортно и правильно осуществить разработку. Если травматолог-ортопед в отделении микрохирургии исключит необходимость операции ,то следует приступить к восстановительному лечению у врача ЛФК и физиотерапевта. Если проблема только в контрактуре суставов пальца, то восстановление функции при помощи ЛФК,физиолечения и массажа возможна за 1,5 -2 месяца. Скорейшего восстановления и приятных новогодних праздников!!!!