Консультации / Педиатрия

Отставание в росте

Здравствуйте. Боимся, что отстаем в развитии. Девочка, 12 лет, рост 145 см, телосложение нормальное, не худая, вес 38 кг. Самая маленькая в классе, переживает, что очень медленно растет. Менстр-ции пока нет. Подскажите, как простимулировать процесс развития и роста?
Здравствуйте! пока мы ничего не можем стимулировать, так ка мы не знаем, в чем причина. Родители крупные? мама миниатюрная? отец высокий или нет? это важно, тк комплекция зачастую передается по наследству. второй момент -- обязательно необходима консультация эндокринолога. задержка роста может быть обусловлена гормональными нарушениями, этот момент необходимо проконтролировать. напишите, пожалуйста, ответы на мои вопросы и результат консультации с эндокринологом (доктор не только осмотреть должен, но и анализы назначить) Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся