Консультации / Психология и психиатрия

ЗПРР или РАС

Добрый вечер ариель аркадьевич, обращаемся к вам с нашей проблемой и переживаниями, очень надеемся, что поможете разобраться. Нашей дочери 2.3. Нас беспокоит тот момент, что у нее отсутствует речь, нет указательного жеста, не отвечает да или нет( не машет), хотя раньше она делала это. После года,у нее было в словаре около 10 -15 слов, но со временем они пропадали и к 2 годам( особенно после того как переболела с температурой 39,5 слова совсем пропали. Фибральных судорог при такой температуре не было, за 2 года так серьезно болела всего 2 раза.На данный момент говорит отдельные слоги, но не связывает их с чем то, так же очень плохое понимание речи, развернутые предложения не понимает. Зрительный контакт со мной( мамой) очень хороший, с остальными выборочный и мимолетный. Она ласковая, обнимает и целует, просишь поцелуй, всегда поцелует. Кушает хорошо и все, избирательности нет, в общественных местах, торговых центрах и там где людно ведет себя спокойно, на улице не убегает, ходит за руку, если говоришь иди сюда, подходит, истерик не бывает. Играет в кубики, пирамидки, сортеры, рисует каляки, играет в мяч( кидает и ловит), но ее все время нужно чем то завлекать, потому что быстро переключается и не может долго удержать внимание на одном каком-то деле. Есть некоторые навязчивые ( как мне кажется) движения, она часто прыгает и при этом может махать руками. Пытаемся заниматься дома, но она не может даже запомнить животных и показать их. 3 Раза в неделю занимаемся с логопедом дефектологом, логопед говорит, что это может быть алалия( т. К очень плохо понимает обращённую речь) . Если я куда то ухожу она плачет, когда возвращаюсь бежит и обнимает, радуется. Если смотрит мультик, в веселые моменты смеется, в грустные расстраивается ( если плачат в мультике). Подскажите пожалуйста похоже ли это на аутизм или нет? И мы хотели бы попасть к вам на консультацию в ростове, хотела уточнить, есть ли смысл приезжать к вам раньше 3-х лет или возраст не имеет значения?
Здравствуйте! На аутизм это совсем не похоже. 5адрес разбираться глубже. Рекомендую следить на фейсбук за моими передвижениями (я всегда отмечаюсь) и ловить меня в ростове)
Ариель Аркадьевич ответьте пожалуйста тогда еще на один вопрос от чего могут быть тогда эти аутостимуляции( прыжки с маханием руками ) и как их можно снизить? Подписалась на вас в Фейсбуке, очень ждем, когда будете в Ростове, что бы попасть к вам.
Надо смотреть. Это может быть разновидностью тика, это может быть действительно автоматия. Надо разбираться.