Консультации / Аллергология и иммунология

Затяжной кашель

Дочке 3,8,детский сад посещаем с 2,4! В 3,2 заболели бронхитом. 1. Июнь-2015 бронхит (в легкой форме) 2. После выписки,поход в детский сад,через неделю насморк. От любого насморка у дочки всегда начинается кашель,так как мокрота (сопли) не вытекают через нос,а остаются в носоглотке,она их не может проглотить,и начинает кашлять. Если насморк начинается ночью,может даже вызвать рвоту. 3. И так продолжалось все лето,в конце августа мне позвонила воспитатель детского сада,и сказала,что дочка во время обеденного сна,закашлялась и вырвала,при этом даже не проснулась. Мы приехали сразу забрать ее домой,она спокойно спала,разбудили,в течении оставшего дня она чувствовала себя хорошо,на следующий день начался насморк. 4. Мы обратились к врачу. Сначало к лору, так как я считала,что это из-за носа. Лор посмотрела,что аденоиды 2 степени,что ничего особенного. Потом обратились к педиатру.Сдали общий анализ крови,в котором показатель э=5,врач сказал,что это показатель аллергического кашля,поставила нам диагноз алергический трахеобронхит,выписала ингаляции с берудуалом,и стоптусин,и потом выписала в садик. До этого времени аллергией никогда не страдали. 5. Кашель уменьшился,но до конца не прекратился,снова выписали в садик. Сходили неделю в детский сад,снова насморк и кашель усилися. Выписали суммамед по ½ таблетке. Пропили выписали в детский сад 6. Через неделю опять тоже самое наморк-усиление кашля!Выписали элетрофорез,помог достаточно хорошо. 7. Далее детский сад-насморк через неделю -усиление кашля 8. Врач выписала кетотифен до 1 месяца и посоветовала обратиться к алергологу-иммунологу. 9. Записались,в детский сад до приема месяц не ходили,через 2 недели домашнего режима-кашель практически прекратился,возникал только на улице,так как багает и на улице холодно,и после купания. Потом прошел вообще. Все это время кашель был 3-4 раза в день,в основном во время активности ребенка,но никак не мешал ребенку. 10. К аллергологу мы приехали уже без кашля.Там нам назначили анализы на клеточный иммунитет,lg e общий,и на энштейн бар.Цмв,герпес. И назначили ликопид, иммудон и полиоксидоний в нос в течении 10 дней.При этом еще попутно записывались к пульмонологу,но врач иммунолог,послушав дочку,сказал,что у нее нет показаний обращаться к пульмонологу. 11. Сдали анализы,lg e 157,герпес 6 типа положительный и цмв,остальное все в норме 12. Приехали с анализами,врач сказала,что герпес совсем свежая инфекция,максимум 3 месяца назад подцепили,что организм еще не выработал иммунитет,выписала ацикловир,реаферон-ес-липинт 25000,зиртек на 10 дней.(Это лечение мы начали через 5 дней после предыдущего,не вредно ли это???)Поставила нам диагноз сочетенная герпес вирусная инфекция. И сказала также,что нужно сделать аллергодиагностику,так как lg e повышен.Герпес получается мы подцепили примерно тогда,когда у нас перестал проходить кашель.Ждем квоту на аллергодиагностику. И попутно записались к лору! 13. Приехали с этим предписанием в нашему участкому врачу,она говорит, что герпес сам может выступать как аллерген для организма и провоцировать кашель и повышенный уровень lg e,но аллергодиагностику посоветовала сделать все равно. Посоветовала домашний режим до апреля месяца,объяснила этим тим,что к герпесу нужно выработать иммунитет,и при этом желательно не болеть.И сказала,что мы не кашляем пока не встречаемся с новой вирусной инфекцией,которых в детсаду не избежать.У меня вопрос: почему возникает такая реакция организма?Это же ненормально?Или это действительно связано с тем,что организм занят борьбой с герпесом? 14. Мы во время приема ацикловира,реаферона и зиртека,умудрились зацепить насморк (папа домой принес),но в кашель это не перешло,один день прокашлялась,после насморка и все.У меня вопрос как же действует реаферонесли он является противирусным средством,а мы во время его приема,все равно заболели?Может тогда вообще не стоит их пить?Может у нас уже на эти лекарства аллергия! 15. Сидим дома,не кашляем.Пошли на репетицию в детсад перед новым годом,первый день нормально сходили,но детей было не много,второй день-детей было больше,кто чихал,кто кашлял,мы вышли псле репетицию на улицу-ребенок как закашлялся. Кашель точно такой же как был раньше-влажный.Пока шли домой,все время подкашливала (переодически). Пришли домой,кашель прекратился и не возникал. Как это можно понимать???Встреча с вирусами???Получается все то лечение,которое мы провели-во все не лечение.Для чего тогда оно!Подскажите!!!У меня уже голова кругом,как на это реагировать.Я устала пичкать ребенка лекарствами,сама даю их-а сама переживаю,что врежу!И я не понимаю,лечат ли нам вообще кашель или он сам собой проходит при отсутсвии вирусов!
Частые болезни с началом посещения детского коллектива - это норма. Кашель может быть связан с патологией носоглотки, нужна консультация ЛОР-врача. Постарайтесь более чётко формулировать вопросы, из такого объёма текста их не вычленить.