Консультации / Кардиология

Кардиология

Добрый день. Возраст 54 года. Появилась одышка раза3-4 в день. Обратился терапевту, назначили холтер. Ад 117/80.Выписала элькар, рибоксин,аторис и антистен. Результаты холтера: чсс в течении суток в пределах нормы циркадный индекс 137%. В пределах норм. В течении суток субмаксимальная чсс достигнута(78% от мах возможной) желудочковая экстрасистолия 1 градации по ryan регистрируюся наджелудочковые аритмии нехарактерные для здоровых лиц: пароксизмы наджелудочковой тахикардии (с наибольшим кол-вом комплексов 21 мах. Чсс 136 уд. В мин, всего 2) желудочковая эктопическа активность в рпедела норм. Оценка циркадой динамики: анализ нецелесообразен из-за небольшого числа аритмий. Оценка турблентности невозможна. Эпизоды выраженной дипрессии сегмента st в отведениях, характеризующих потенциалы задней и боковой стенок лж, возникающие при физической нагрузке при пороговой чсс, характерной для 3 фк, безболевые. Суммарная длительность эпизодов ишемического смещения st -39 мин. Индекс ишемии 6643 мкв*мин. Оценка смещения сегмента st невозможна на фоне:желудочковый, артефакт z. В течении времени наблюдения выполнена фн в виде подъема по лестнице мощностью 120вт. Толерантность к нагрузке средняя.Во время нагрузки возникли ишемические изменения экг. Пороговый объем выполненной работы соответствует 3 функциональному классу. Значимых изменений qt-интервала в течении суток не выявлено. Иаг-32, что соответствут тяжелой форме соас. Динамика ад характерна для стабильной изолированной систологической артериальной гипотензии в ночные часы. Повышение ад до 125/107 и снижения ад до 74/56 мм рт ст. Снижение ад ночью избыточное. Вариабельность ад в пределах норм на ваш взгляд по результатам холтера что мне делать. У нас нет кардиолога. С уважением марс морякович. Спасибо.
Здравствуйте! Ситуация серьезная. Это ишемия миокарда (с эпизодами одышки как эквивалента болей за грудиной), состояние, которое при развитии и отсутствии лечения приводит к инфаркту. Лечение должно быть комплексным, включать в себя кроворазжижающие, холестеринснижающие препараты, небольшую дозу б-блокаторов при переносимости, нитраты по необходимости. Возможно, будет показана коронарография с последующим стентированием. У Вас в лечении из нужных препаратов я вижу только аторис. Видел ли терапевт результаты Холтера? Обсудите назначение дополнительных препаратов со своим доктором. Найдите кардиолога, там где он есть.
Мария Евгеньевна ! Не подскажете какие еще препараты нужны ? спасибо
Конкретных названий препарата без осмотра я назвать не могу.
Мария Евгеньевна! Нашел я кардиолога назначила препараты :сатолол, панангин с глюкозой внутривенно, предуктал, и мексикор -внутримышечно.-проконсультируйте по назначенным лекарствам. спасибо.
Здравствуйте! Хорошо, что добавили соталол. Панангин и мексикор - пустышки (хуже не будет, а лучше - сомнительно). Предуктал - неплохо. Обсудите с кардиологом добавление к терапии аспирина (при отсутствии противопоказаний). Какая дозировка аториса? Как сейчас самочувствие?
Здравствуйте мария евгеньевна !По состоянию у меня нет симптомов выраженных для инфаркта.Нет болей-периодически раза три в день слегка заметная точечьная боль в районе груди или спины почти незаметно .Одышки нет.У меня сниженный тромбоцит -104 ниже нормы.Аторис пока отменили общий холестирин упал до 2.85, По своей инициативе сделал анализ крови на тропонин 1 и креатинкеназа. Результат тропонин1-0.100 Нг/мл креатинкиназа -80ед/л. Биохим анализ все в норме, железо 10.8 -Ниже нормы.Спасибо вам что вы принимаете участие в моем лечении.
Здравствуйте! Снижение холестерина не является показанием для отмены аториса, он принимается пожизненно в Вашей ситуации. Сдавали ли липидный спектр?
Здравствуйте мария евгеньевна!Липидограмму делал при приеме аториса :холестирин _2.81 ,Лпнп _1,77, лпвп_1,01, триглицериды_0,49,лпонп_0,22 коэффициент атерогенности _1,8. Через две недели после отмены аториса холестирин_4,86 ,лпнп_3,49 ,лпвп_1,14,триглицериды _0,97, лпонп _0,44 коэффициент атерогенности _3,1 может подскажете дополнительно какието лекарства?
Верните аторис. Вы достигли тех показателей липидограммы, которые должны быть у человека с Вашим заболеванием. Оставляете такую же дозировку, как и была, и принимаете его пожизненно. Дополнительно лекарств не подскажу.
спасибо Мария Евгеньевна !Если возникнут вопросы можно обратится ?
Пожалуйста! Обращайтесь!