Мононуклеоз

анонимно, женщина, 36 лет
Здравствуйте. Моей дочери 2 г.7Мес. В июле этого года методом пцр по слюне обнаружили герес 1,2,4 и6 типа. Пролечились три курса гроприносином.Две недели назад она приболела, педиатр при осмотре обнаружила пузырьки на миндалинах.Снова назначили гроприносин, но пропили всего 5 дней, т.К. На фоне выздоровления возник отек лица(педиатр диагностировал отек квинке).Сделали укол дексаметазона, все прошло, но препарат отменил врач.Пили полисорб, сидели на диете. Через несколько дней дочь начала жаловаться на боли в горле, я обнаружила увеличенные лимфатические узлы под челюстью.На приеме оазалось, что это ангина с белым налетом на миндалинах. Днем чихает, без соплей, ночью храпит, чего никогда не было. Был назначен супракс+ виферон+ацикловир. Учитывая наше герпетическое прошлое, назначен анализ ифа крови на вэб. Результаты такоы: ig g-ea-менее 5 ig g-ebna-247 ig m-vca- менее 10 ig g -vca- 534 какой вывод можно сделать, опираясь на результаты анализов? Спасиьо.

Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Пузырьковые высыпания на слизистых необязательно вызываются герпетическими вирусами, это может быть и энтеровирусная инфекция, и парвовирусная. Противовирусное, интерферон с витаминами и антиоксидантами в комбинации, вам уже назначили, а это препарат с прямым противовирусным действием, а не иммуностимулятор. Приведенные анализы на ЭБВ указывают на наличие защитных антител против этой инфекции, что может быть признаком перенесенного заболевания. В плане обследования должен быть рекомендован общий анализ крови с формулой, посмотреть характер воспаления.