Консультации / Педиатрия

Ребенка не оторвать от груди

Здравствуйте александр викторович, моей доченьке 16 дней от роду, роды были естественные, прошли без осложнений, вес составлял 3270. Выписали нас через 2 дня с весом 3160,через 2 недели вес увеличился до 3600. Ребенок на грудном вскармливании. Меня беспокоит то, что малышку невозможно оторвать от груди, она становится неспокойной,нервничает,плачет. Успокаивается только у груди. Нормально ли это? Не является ли такое поведение признаком нервного расстройства? Посоветуйте пожалуйста как можно отучить дитя постоянно сосать грудь,тк соску она брать не хочет. Конечно моя дочь еще совсем крошка,но я волнуюсь,что в будущем это может ограничивать ее интерес к оокружающему миру. Так ли это или мои опасения напрасны?
Здравствуйте. Ребенок должен в идеале выдерживать 3-4 часа между кормлениями. Но единая тактика в педиатрии это кормление ребенка не по часам, а по требованию. Поэтому следует прикладывать ребенка к груди при каждом требовании ребенка. Это совершенно нормально. Обязательно проходите плановые осмотры ежемесячно у педиатра с контролем роста и массы тела, а также у специалистов в 1 мес должны быть осмотрены неврологом и ортопедом, в 3 мес - хирургом и окулистом (возможно повторно неврологом при необходимости) в 6 мес невропатолог, хирург, окулист и так далее по плану осмотров. Не переживайте, всё у Вас нормально. С Новым Годом!!!
Александр Викторович, благодарю за исчерпывающий ответ. Спаибо и С Новым Годом! :)