Добрый день!С нашими погодными условиями, то ветер, то дождь, то +, то - стала замечать, что у ребенка болит голова, он не может крепко уснуть, часто просыпается и надрывно плачет. Пару раз давала парацетомол (панадол и эфералган) ребенок мгновенно успокаивается и крепко спит. Подскажите как часто можно применять для облегчения головной боли эти препараты. Давала раз в сутки даже неполную дозу, один раз 2 раза в сутки. Боюсь пичкать ребенка лекарствами, но и слушать как он надрывно плачет тоже нелегко. Может есть какие-то более щадящие препараты. Голова болит только при сильной смене , либо сильном ветре. И вообще насколько это нормально? Узи головы делали в месяц все было идеально.
Отвечает Корсакова Елена Сергеевна
врач-провизор
Добрый день! Это не головная боль, с чего вы взяли??? У ребенка узи в норме, голоыа болеть не может. Это явный признак того, что ребенка что то беспокоит, это могут быть болевые ощущения в кишечнике, прорезывание зубов. А погода тут ни при чем! И боль проходит после лекарств потому, что они устраняют не только головную боль, а все болевые ощущения. Нужно сдапть анализ на дисбатекриоз, он поможет понять, нет ли воспаления в кишечнике. также такое может давать молочный белок, который трудно переваривается у детей, если мама употребляет молочные продукты. Он может вызывать воспаление, боль и является сильным аллергеномколики. Поэтому я посоветую исключить все молочное из рациона мамы, а если ребенок на ИВ, то сменить смесь на фрисопеп. Здоровья Вам!