Консультации / Травматология и ортопедия

Реабилитация после фиксации бежберцового синдесмоза и шва дельтовидной связки

Здравствуйте! 09.11.2015 Была операция по фиксации дистального бежберцового синдесмоза винтом и сшивании дельтавидной связки правой голени. Диагноз послуживший непосредственно основанием для операции - разрыв дистального межберцового синдесмоза, дельтовидной связки правой голени, подвывих стопы кнаружи. После операции связки были иммобилизованы с помощью лангеты, на ногу не опиралась, ходила с костылями, швы были спокойны и благополучно зажили. По предписанию врача гипс нужно было снять 28 декабря, я же сняла его 23 декабря. Вопрос следующий - какие рекомендации вы можете мне дать на восстановительный период? Какие стандартные процедуры обычно назначают в таком случае? Нужна ли фиксирующая повязка, эластичный бинт или что-либо подобное? На ногу уже начала опираться, некоторый дискомфорт безусловно присутствует, но болезненными ощущения не могу назвать. И последний момент, шов, который находится с внешней стороны голеностопа онемевший, точнее область от шва до четвертого пальца - как бы линия, по всей длины которой чувствительность кожи низкая. Кроме того если чуть надавить на область этого шва с внешней стороны, чувствуется покалывание, при более сильном нажатии покалывание можно даже назвать болезненным. Скажите нормально ли это?
Здравствуйте! Восстановительное лечение в Вашем случае необходимо проходить в специализированном реабилитационном центре под пристальным наблюдением врача- травматолога-ортопеда и врача ЛФК. Дополнительно необходима консультация физиотерапевта и массаж стопы и голени. Чувствительность в данной области будет восстанавливаться постепенно. Необходимо носить 1,5-2 месяца фиксатор голеностопного сустава с боковой стабильностью, а также разрабатывать сустав посредством лечебной физкультуры и роботизированной механотерапии на аппаратах Con-trex или Artromot. Скорейшего восстановления и приятных новогодних праздников!!!!