Консультации / Болезни сосудов

Патологическая извитость сосудов ВСА слева

Добрый день, доктор! Случайно, выявили извилистость сосудов 3 года назад. Вот результаты обследования: эластичность сосудов нормальная.Кровоток по подключичной артерии магистральный с обеих сторон. Кровоток по надблоковой артерии к датчику справа, к датчику слева. При дс брахиоцефальных сосудов выявлено: извитость вса в дистальном сегменте (экстракраниальный уровень) слева с приростом лск. Диаметр па (v1,v2) спава 0,42 см слева 0, 38 в пределах нормы. Показатели лск в пределах возрастной нормы в вертебо-базилярном бассейне с обеих сторон. Прослеты подключичных, внутренних яремных, наружных яремных вен свободны. Кровоток фазный, симметричный, синхронизирован с актом дыхания, клапаны состоятельны с обеих сторон. Невролог запретил любые физические нагрузки, подьем тяжестей, естественные роды и напугала надвигающимся инсультом. Порекомендовал сделать операцию. При этом чувствую я себя замечательно, только вот теперь очень страшно за свою жизнь стало. Подскажите, пожалуйста, нужна ли мне операция и могу ли я и дальше посещать спортзал? Спасибо за уделенное время!
Добрый день! В Вашем случае желательно сделать КТ с в/в контрастным усилением брахиоцефальных артерий: по результату этого исследования сразу станет ясно, есть ли у Вас извитости или их нет. Учитывая, что Вас ничего не беспокоит и Ваш возраст (если он реальный) вероятность того, что они у Вас есть достаточно мала....но все же провести дополнительную диагностику желательно. Пока с операцией можно не спешить ))) Посещать спортзал можно, только без излишней активности. С уважением, врач сосудистый хирург Гончаров Евгений Александрович.