Консультации / Отоларингология

Отек дыхательных путей и шеи

Доброго времени суток . Такая ситуация : вчера с 12 ночи до 6 утра надышался дымом и яд. Химией ( по работе я мастер в буровой компании). В 8 утра начались боли в груди ( р-н солнечного сплетения ) , начал меняться голос временами ( как будто гель.Шарик в себя вдохнул), свело горло ( стало трудно дышать ), шею как будто сжимают жгутом изнутри ... Начал гуглить в итоге через знакомую узнал что отек.!Посоветовала выпить супростина и подождать - выпил пару таблеток супр. Повело в сон - проспал где то с час .... Потом шея стала как резиновая ( когда мну аж на звуки идут непонятные(((( ). Сделал себе раствор полоскать гортань ( 1 мал ложка соды , 1 мал ложка соли и 1-2 капли йода) .... Прополоскал - не прошло.( К врачу до 15 числа обратиться не смогу , так как нахожусь на вахте. Подскажите как пытаться избавиться от недуга ... За ранее благодарен ( p.S. На ваши советы вся надежда... Работать просто не могу ((( шеей поворачиваю с трудом , когда присядаю , что бы поднять что либо , то сдавливает в груди )
По всей видимости, у Вас возник химический ожог слизистой оболочки глотки и гортани, а возможно, и трахеи. Проявляется он отёком, который может проявляться любой степенью. Поскольку удушья не было, отёк, к счастью, не сильно выражен. Чтобы его уменьшить назначают антигистаминные препараты (напр. Димедрол), гормоны (напр. Преднизолон) и мочегонные средства (напр. Фуросемид). Препараты первых двух групп можно также использовать для ингаляций. Уверен, что через пару дней большая часть симптомов уйдёт.