Консультации / Педиатрия

Клебсиелла пневмония в моче

Здравствуйте. Ребенку 4 месяца. В моче обнаружена клебсиелла пневмония 10*5 степени. Общий анализ мочи и по ничепоренко в норме. Было назначено лечение фурагином, канефроном и клебсиллезным бактериофагом. После лечения обнаружена снова клебсиелла пневмония 10*4. Что нам делать? Как лечить? И опасно ли эта бактерия для малыша? Прививки можно делать при этой бактерии?
Добрый день! Прививки делать можно. Также нужно сдать анализ на дисбактериоз, так как бактерия скорее всего есть и в кишечнике и она снаружи может попадать в мочевыводящие пути. Тогда нужно будет пролечиться нифуроксазидом. Эта бактерия в любом случае опасна, она вызывает постоянное вялотекущее воспаление и нарушает нормальную работу органов. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна