Консультации / Отоларингология

Уход за полостью носа и носоглотки

Добрый день! Старшая дочка ходит в садик (4 года), орв в садике в постоянном режиме. Дочка ранее постоянно болела, сейчас целый месяц ходим без видимых проблем. Пытаюсь проводить профилактические меры - даю поливитамины, промываю каждый вечер нос аквамарисом, утром в носик оксолиновая мазь и на волосы капли"дыши". Подходит ли аквамарис для ежедневного ухода для полости носа? Что делать если появляются первые признаки орв - чихание и небольшая отечность носа ?(Раньше називин капала). Младшей дочке (6 мес) за осенне-зимний период долго лечили насморк. Можно ли так же использовать ежедневно аквамарис для ухода за полостью носа? Что вы еще посоветуете в виде профилактических процедур старшей и младшей дочкам? Спасибо.
Здравствуйте! Каждый день солевые растворы применять не надо может появиться привыкание. Можно просто промывать нос водой и в зависимости от ее температуры, от температуры окружающей среды можно ожидать положительного результата. Более точно разработать индивидуальную программу не возможно без личного общения, изучения. А в общих рекомендациях могу сказать что велосипед выдумали за долго до нас и это и хвоя и русская баня или сауна и этими принципами можно пользоваться и в многоэтажном доме