Консультации / Педиатрия

Продолжительный сухой кашель

Ребенку 3 года. В мае месяце 15 года начался сухой кашель. Ребенка рвет. Вместе с остатками пищи выходит слизь. Потом начался насморк. В течении месяца насморк то появлялся то исчезал. Кашель никак не проходил. Ребенка рвало даже с воды. Прокололи антибиотики. Месяц ребенок не болел. Потом с переменным успехом, неделю кашляем, неделю нормально. В ноябре пошли в садик. Через неделю снова с кашлем ушли на больничный. Сделали анализы на гильминты, коклюш, паракоклюш, уреоплазму, хламидии. Пропили антибиотики. Пили отхарькивающие. Гасили приступы кашля синекодом в сочетании с супростином. Через месяц наших мучений с ночными ингаляциями в борьбе с кашлем прошли курс ингаляций с беродуалом и пульмикортом. Ребенок начал спать и кушать более менее спокойно. Вернулись в садик. 5 Дней в садике и снова сухой кашель. Ребенка ночью вырвало. Кашель каждые 5 минут. Завтра снова к педиатру. У пульманолога запись только на 13 января. Уже устали. Соберем новые анализы, пойдем к лору на консультацию. Уже и не знаю чем лечить ребенка. Перепробовала народные средства, в доме целая аптека отхарькивающих. Что делать и к кому идти?
Добрый день! Такое течение болезни зачастую бывает признаком скрытой инфекции, которая "просыпается" на фоне снижения иммунитета. А ОРВИ, прорезывание зубов - это как раз периоды снижения иммунитета. Это такие инфекции как цитомегаловирус, вирус эпштейна-барр, герпес и др. Можно сдать анализ на скрытые инфекции методом ПЦР. Если они будут обнаружены, то врач может назначить лечение иммуномодуляторующим и противовирусным средством Виферон в виде свечей. Это позволит поддержать иммунитет, снизить количество и активность данных вирусов, до конца пролечиться. Дальнейшие действия должны быть направлены на поддержку иммунитета, чтобы инфекция более не активизировалась: для этого применяют виферон гель для носика для повышения местного иммунитета и защиты от ОРВИ, частые прогулки на свежем воздухе, курсы рыбьего жира и препаратов эхинацеи, сбалансированное питание. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна