Консультации / Педиатрия

Схема вакцинации

Здравствуйте. На приеме у педиатра ребенку была рекомендована следующая схема вакцинации: в 6 месяцев инфанрикс, через 30 дней вакцина от полимиелита (имовакс полио или полиорикс), еще через 15 дней (45 дней от первого инфанрикса - второй инфанрикс), через 30 дней - второй полимиелит и т.Д. Т.Е. Рекомендовано сохранять 45-дневный интервал между одноименными вакцинами. Другой педиатр говорит, что между любыми вакцинами (одноименными и разноименными) должен быть интервал не менее месяца, а по этой схеме получается промежуток между разноименными вакцинами в 15 дней. Возможно ли прививать ребенка по этой схеме? Кто прав? Отмечу, что ставить две разные вакцины в один день мы не хотим. До этого были вакцинированы от гепатита (все три вакцины), одна вакцина превенара и бцж в роддоме. Оставшиеся две вакцины превенара планировали проставить, как закончим инфанрикс и полимиелит. Все три вакцины от полимиелита планируем ставить инактивированные.
Добрый день! Если вы не хотите ставить одновременно 2 вакцины, то первый вариант - наиболее приемлем и вполне разумен. Интервал между любыми вакцинами не должен составлять месяц, недаром порой ставят 2 прививки одновременно. тем более это моновакцина и нагрузка на иммунитет минимальна. С уважением, Екатерина Анатольевна