Консультации / Педиатрия

Экология может быть виновата в насморке

Здравствуйте! Моей дочке 2 года 9 месяцев. Как только переехали в подмосковье, начала часто болеть, воспалились аденойды. Сейчас постоянно болеет, в месяц раз -- стабильно. С насморком и кашлем, причем при насморке нос очень плохо дышит (лор сказала—аденойды виноваты). Чем лечить в таких ситуациях? Это все экология виновата?
Здравствуйте! экология, конечно, может быть одним из факторов, ухудшающих общее самочувствие ребенка, стать провоцирующим фактором для развития заболевания. но не основополагающим. Думаю, это возраст, частые ОРВИ, например, при походах в сад, стали причиной аденоидов. Лечение должно быть комплексным, составленным квалифицированным ЛОР-врачом. Как правило, оно включает в себя противовирусное средство, гомеопатию, промывания носа препаратами на основе морской воды, при стихании патологического процесса доктор подбирает физиотерапию. Пи выраженной заложенности носа необходима помощь, ведь ребенок не может дышать и нормально спать. В результате становится капризным, уставшим и раздражительным. Чтобы носик задышал, можно использовать препарат Риномарис. Его уникальность и отличительная особенность заключается в том, что помимо сосудосуживающего компонента (именно он обеспечивает уменьшение отека и возвращает носу способность дышать), препарат содержит морскую воду. Она увлажняет слизистую оболочку полости носа, улучшает ее состояние, профилактирует сухость и раздражение, которые нередко вызывают сосудосуживающие средства Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Спасибо!