Консультации / Неврология

Сильнейшие головные боли заложены уши и нос

Здравствуйте! Жена попала в дтп семь лет назад, получила несколько сотрясений, закрытая черепно-мозговая травма. Пролежала несколько месяцев в стационаре, были страшные головные боли, был поставлен диагноз всд. С тех пор перепила очень много лекарств и сходила на различные анализы, а также рентгены и узи, диагноз все тот же, а становится все хуже. Никаких отклонений на рентгене нет. Никакие лекарства от всд не делают даже чуть легче, хотя потратили очень много денег. Центры лечения боли сказали не помогут и отказываются назначать туда направления, везде возвращают с всд и прописывают валерьянку и одни и те же препараты. Прогрессия за последний год и текущие симптомы: 1) голова болит просто невыносимо, каждый день мучается. Ношпа, цитрамон, кеторол, брал не помогают - только кеторол чуть снижает, но его мы перестали колоть с год назад, потому что разницы никакой. Боль усиливается при изменениях погоды, резком свете и резких подъемах, малейшем недосыпе, переутомленности, любом стрессе. Температура в норме. После пробуждения голова начинает болеть сразу же и на весь день, но ночью от боли не просыпается. Часто перед глазами черные мушки и иногда зрительное отдаление объекта, эта иллюзия через пару минут приходит в норму. 2) Очень заложены уши каждый день - слышит стук сердца, сильная аутофония, болезненно реагирует на даже средней громкости звуки, от резких сразу становится хуже. Отоларинголог смотрел, никаких проблем, как он сказал. 3) Заложены носовые пазухи - почти не чувствует запахи, гундосит. Этот симптом появился только четыре месяца назад, все остальное было до. 4) При резком подъеме сильное головокружение, тошнота, при стрессах - рвота. Если поможет - три года назад делали жене операцию на глаза, ласик, после нее боли хоть немного уменьшились. Самое интересное - на свежем воздухе (мы живем в индустриальном городе, несколько заводов) голова почти не болит, уши не закладывает. Тоже самое на отдыхе за границей. Даже когда гостим в москве почти не болит. Только приезжаем обратно - моментально все симптомы. Пожалуйста, помогите! Что это может быть, к каким специалистам можно обратиться, от чего может зависеть и главное - какие анализы сделать в первую очередь, чтобы исключить большинство паталогий? У нас есть почти все анализы от большинства врачей, вроде бы без заметных нарушений, таблетки и уколы не помогают, как я уже писал выше. Мы практически отчаялись найти хоть что-нибудь: большинство врачей даже не слушают нас, говорят всд и "следующий". Если нужно собрать деньги и съездить на полную диагностику куда-нибудь в хороший центр в москве или петербурге или где-то еще в центральной части россии мы накопим и съездим, только подскажите, куда.
Здравствуйте. К сожалению, более эффективные рекомендации я могу дать Вам после осмотра и ознакомления с Вашими обследованиями. На основании только описания жалоб могут предположить гипертензионный гидроцефальный синдром.