Консультации / Отоларингология

Аденоидит Причины возникновения Способы лечения

Добрый день!Такая ситуация,ребенок(3 года)часто болеет,12-15 раз в год,болезни очень затяжные от 2 до 4 недель.Все всегда начинается с горла,через время подключается насморк,еще через пару дней кашель.Нисмотря на любое лечение,начиная от противовирусных,заканчивая антибиотиками с первых дней болезни.Болеем долго и тяжело.Последние 2 месяца появился храп,постоянное хрюканье,будто что-что мешает,при том,что насморка(соплей)нет!Лор поставил аденоиды 2 ст.На вопросы отчего они увеличены и как с этим бороться ответа мы не получили.Так вот собственно хотелось бы узнать причину увеличения аденоидов и способы их лечения!Заранее спасибо!
Добрый день Ирина! Аденоиды являются частью тонзилярного кольца носоглотки в которое входят аденоиды, небные и язычковая миндалины. Все эти органы являются первичной защитой от проникновения вирусов, бактерий и аллергенов и вырабатывают соответствующие клетки. Чем чаще, больше агентов тем больше нужно реагировать и как следствие увеличение. Но в какой то момент они сами становятся источником. Для того что бы не происходили изменения и все вернулось, если не поздно необходимо выявить агент и вылечить его соотвтетственно с чувствительностью и после этого восстановить нормальное функционирование
Как выявить агент?
Анализами конечно. Самый точный мазок из носоглотки на флору с определением чувствительности или еще более верно цитологическое исследование мазка из носоглотки. Только лучше если чувствительность будет определяться и к антибиотикам и к ФАГам так как последние более безопасны для организма. Так называемая точечная щадящая терпия
Спасибо! те аденоидит возможно лечить фагами?
Да возможно удалив возбудитель, но надо понимать какой будет действовать
Спасибо большое за ответы!