Консультации / Гастроэнтерология

Подозрение на целиакию

Добрый вечер! Моему сыну сейчас почти два года. С лета начались проблемы со стулом: начались поносы, при этом послабляющих или новых продуктов не вводилось; появилась отрыжка( не только после еды). Ну, летом особого значения не придали, деревня, вечно грязные руки.... Но уже осенью дома ситуация стала повторяться в более серьезном варианте, нести стало ночью и из-за сильной отрыжки несколько раз была рвота! Сдали на дисбак, анализ показал стафилококк золотистый. Отпили и не раз бифидумбактерин. Я проанализировала наше питание и увидела, что много стало круп. Каждое утро начинали с овсянки и булгур нам очень полюбился. Плюс хлеб и печеньки? Сейчас будем сдавать на антитела к глеадину а и джи и тканевой трансглютаменазе. Какие ещё анализы нужно сдать для подтверждения диагноза и кровь, если сдать на диете, даст правильную картину?
1. При появлении отрыжки и рвоты следует исключить увеличение печени и/или селезёнки и их причины в виде гепатитов и заболеваний крови, сердца. При появлении поноса после представленных контактов следует исключить паразитозы (лямблии, амебы, гельминты), а также сальмонеллёз и дизентерию. Возможно воспаление кишечника и поджелудочной железы. 2. Примерный список обследований: общий анализ крови, эритроцитарные индексы, тромбоцитарные индексы, ретикулоциты, СОЭ, общий анализ мочи, диастазу мочи, амилазу крови, глюкозу крови, гликированный гемоглобин. ЛДГ, "Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок, альбумин), тимоловую пробу, HbsAg (австралийский антиген), HbcAg-антитела суммарные, HCV-антитела суммарные, HAV-антитела суммарные, копрограмму, церулоплазмин, медь, железо, магний, натрий, калий, ферритин, анализ кала на микрофлору, копрограмму полностью, суммарные антитела к гельминтам и лямблиям, IgE общий, С-реактивный белок, IgA, антитела к тканевой трансглутаминазе, глютену и эндомизию, ЭКГ, ЭхоКГ. 3. Основания к применению безглютеновой диеты пока не представлены. Определение антител производится при соблюдении обычного питания.