Олеся Владимировна, здравствуйте! Подскажите, что делать, ребенок уже просто замучался! Аденоиды второй степени—следовательно, неделя в саду, две недели дома с соплями. Ладно бы просто больничный (я дома сижу, ребенок в саду для социализации), но так ведь у него закладывает носа так, что дышать нормально не может. И мы сидим дома, даже погулять не получается (дышать ртом по холоду, сами понимаете, не вариант)
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
Детям сосудосуживающие препараты можно, но короткими курсами, не более 5 дней.
Важно понимать, что использование таких препаратов не является лечением в истинном его понимании. Они не способствуют выздоровлению, они снимают отек и облегчают дыхание. Так, например, можно использовать препарат Риномарис. Его уникальность заключается в том, что в его состав входит сосудосуживающий компонент, который помогает ребенку нормально дышать. А так же морская вода, которая увлажняет слизистую (это хорошо, потому что обычные сосудосуживающие препараты вызывают сухость). Действие препарата начинается сразу после введения и сохраняется в течение 12 часов!
Однако, помните, помимо риномариса доктор должен назначить противовирусный препарат, промывание носа, противовоспалительные капли.
Всего Вам доброго!
С уважением,
Бутузова Олеся