Консультации / Травматология и ортопедия

Смещение позвонков

Здравствуйте! В детстве в возрасте примерно 4-5 лет , я при падении с высоты, повредил спину. С тех пор, сколько себя помню, меня периодически беспокоят боли в поясничном отделе позвоночника. Не могу сказать что они мне сильно мешали жить но они были и продолжают себя проявлять. Но, наличие этих проблем не мешало мне вести активный образ жизни , с 1-го класса меня отдали в секцию самбо, 8-11 классы я занимался лыжами, после поступления в вуз продолжил занятия самбо и дзюдо, но уже на серьезном уровне. Тренировки по борьбе в вузе были очень тяжелыми, таскал, бросал тяжелых мужиков, меня бросали. В 2014 г через год после окончания универа у меня началось очередное обострение болей в спине(длилось 3 недели), я сделал мрт и посетил невролога. Результаты мрт прилагаю. Как объяснил мне невролог у меня смещены позвонки и из за неправильного распределения нагрузки у меня и возникают такие проблемы, если объяснить техническим языком "трущаяся пара" работает в режиме сухого/ полусухого трения с недостатком смазывающего материала и проходит износ " трущихся поверхностей". О характере болей. Они проявляются периодически от легкого недомогания в районе поясницы ( 1/10) до уже ощутимых болевых ощущений ( до 3-6/10) , период обострения болей до спада в среднем недели 2-3. Между обострениями проходит может пройти период в 1 год, в то время когда я занимался серьезно борьбой, на сколько я помню у меня не было болевых ощущений в течении 1,5-2 лет. Сейчас у меня уже на стадии спада очередное обострение боли (по ощущения 4/10) болит уже где то неделю. Болит в определенной точке на позвоночнике( могу рукой нащупать) при этом поясница в целом сохраняет подвижность, но если выгнуть спину в определенном положении возникает ощущение что что то ограничивает дальнейшее... Выгибание что ли. Ночью она меня не беспокоит, но к концу дня она усиливается. При подтягивании на турнике (я много и часто подтягиваюсь) если расслабить мышцы пресса и дать ногам "провиснуть" возникает тянущее ощущение в районе локализации боли. Я заметил что если в сидячем положении, а при работе я такое положение часто занимаю, держать в напряжении мышцы спины и пресса боль немного снижается. Вопрос в следующем. Как уменьшить проявления болей? Как укрепить спину/пресс без риска навредить смещенным позвонкам? Возможны ли занятия спортом? Если я не занимаюсь то болеть начинает ощутимее. Возможно ли поставить на место "ушедшие" позвонки? Может ли возникнуть необходимость в операции ?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Если исходить из описания МРТ у вас есть показания к хирургическому лечению ввиду выраженного спондилолистеза L5 позвонка и стеноза позвоночного канала, "поставить на место" позвонки можно только так. Вам нужна очная консультация для решения вопроса о необходимости хирургического лечения. Контакты смотрите на сайте www.scolio.ru