анонимно, мужчина, 27 лет
Добрый день! Подскажите пожалуйста, есть ли зависимость от препарата конкор кор? Назначили пить по пол таблетки в день, якобы как один из самых слабых средств при повышенном давлении (бывают скочки до 140/100) в течение трех месяцев. Почитав отзывы о препарате сильно испугался, давление вроде как они снижают, но бытует в интернете мнение что это таблетки на всю жизнь. Есть ли необходимость при таком давлении садиться на мекаметозное лечение, или же можно пытаться корректировать через зож и питание? И есть ли возможность после трехмесячного курса отказаться от даннооо препарата? Спасибо заранее
Отвечает Борзенко Мария Евгеньевна
кардиолог, терапевт
Здравствуйте!
Ни один препарат от давления не вылечивает его навсегда. На все "подсаживаются" и пьют всю жизнь, если хотят её продлить. Медикаментозное лечение чаще всего начинается с цифр 140/90. Можно попытаться сменить образ жизни (похудеть, бросить курить и злоупотреблять алкоголем, больше двигаться, меньше есть жирного, соленого и сладкого) - но лучше делать это параллельно с таблетками, которые в случае успеха попытаться отменить.
Попытаться - потому что перед этим нужно пройти обследование. Только при низких рисках развития сердечно-сосудистых заболеваний, отсутствии вторичных изменений в органах - можно обойтись без медикаментозной терапии. ЭКГ, ЭхоКГ, глюкоза крови, липидный спектр, дуплекс брахиоцефальных артерий, биохимический анализ крови (интересует креатинин).
анонимно
Благодврю за ответ! Подскажите пожалуйста, в чем минусы долгосрочного приема таких препаратов, помимо банальной зависимости? Есть ли вред организму? С какими проблемами можно столкнуться?
Борзенко Мария Евгеньевна
Я бы не называла это зависимостью, это предотвращение осложнений и продление жизни. Вреда организму прием препаратов не приносит. Проблемы быть могут, но при присоединении какой-то другой патологии (для конкора это бронхиальная астма, хронический бронхит в обострении, атеросклероз сосудов нижних конечностей, одна из форм глаукомы... - эти патологии требуют размышлений о необходимости препарата).
анонимно
Спасибо! А на сколько продлевают, сколько живут при таком пожизненном лечении, при благоприятных условиях? Спасибо заранее
Борзенко Мария Евгеньевна
Конкретные сроки сложно назвать, но при должном внимании к себе это 10-15-20 лет активной жизни.