Консультации / Терапия

Клинический анализ

Добрый день! Есть ли повод волноваться по поводу анализов? Внезапно заболела орви. Вирус со странным течением. В первый день сначала просто был редкий сухой кашель. Самочувствие отличное. На второй редкий мокрый кашель и температура 37.6. Самочувствие отличное. На третий частый мокрый сухой кашель, заболело горло, к вечеру того же дня стало закладывать нос температура колебалась от 36,6 до 37.4. Самочувствие отличное. Сегодня четвертый день кашель стал меньше, но сильнее, появился насморк, частое чихание температура 37.5. И самочувствие плохое. Насторожила то, что обычно, когда, у меня орви, то температура не выше 37.2, Насморк проявляется раньше, а когда начинаю чихать, то обычно это значит завершение болезни и температуры нет. И хорошо себя чувствую. Сдала клинику. Вот результаты. Исследование результат единицы гематокрит 37.8 % Гемоглобин 12.7 Г/дл эритроциты 4.38 Млн/мкл mcv (ср. Объем эритр.) 86.3 Фл rdw (шир. Распред. Эритр) 12.4 % Мсн (ср. Содер. Нь в эр.) 29.0 Пг мснс (ср. Конц. Нь в эр.) 33.6 Г/дл тромбоциты 163 тыс/мкл лейкоциты 5.44 Тыс/мкл палочкоядерные нейтрофилы 4 % сегментоядерные нейтрофилы 49 % нейтрофилы (общ.Число), % 53 % лимфоциты, % 23 % моноциты, % 22 % эозинофилы, % 2 % базофилы, % 0 % промиелоциты 0 % миелоциты 0 % метамиелоциты 0 % плазматические клетки 0 % активированные лимфоциты 0 0 % атипичные мононуклеары 0 % пролимфоциты 0 % бласты 0 % нейтрофилы, абс. 2.88 Тыс/мкл лимфоциты, абс. 1.25 Тыс/мкл моноциты, абс. 1.20 Тыс/мкл эозинофилы, абс. 0.11 Тыс/мкл базофилы, абс. 0.00 Тыс/мкл нормобласты 0 кл/100 лейк. Соэ (по вестергрену) 25 мм/ч
Добрый день. Судя по вашей клинике и общему анализу крови, можно предположить, что имело место ОРВИ, на которое (возможно, на почве временного снижения иммунитета) наслоилась активизировавшаяся собственная бактериальная флора. В идеале, конечно, вас был должен осмотреть врач и провести дальнейшие обследования (аускультацию, возможно, рентген легких и мазки из глотки и носа). Обычно, если нет нужды в антибиотикотерапии, то врачи рекомендуют применять в нос любые солевые растворы (аквамарис, аквалор, отривин и т.д.), при сильном отеке слизистой носа сосудосуживающие (називин, виброцил, - но соблюдая дозировки!), иммуномодуляторы (виферон), отхаркивающие (ацц, флуимуцил и т.д.), обильно пить, стараться не перегружаться, температуру до 38 градусов не сбивать.