Консультации / Гинекология

Ноет низ живота после прекращения приема КОК

Здравствуйте, мне назначили диане-35, в связи с поликистозом яичников. Приняла 10 таблеток и больше не смогла! Знаю, что нельзя бросать в середине цикла, но терпеть тошноту, слабость и высокую температуру я больше не могла, меня чуть не уволили. Через 4 дня пришло кровотечение отмены. Длилось примерно 6 дней. Через 2 дня после этого начал ныть низ живота, и так ноет уже в течение недели. Не могу сказать что он болит, иногда в течение дня все проходит, а к вечеру снова ноет, мне это мешает и беспокоит. Скажите может ли это быть реакция на отмену кок? Может это яичники так перестраиваются?
Добрый день. Маловероятно, что прием таблеток явился причиной повышенной температуры. Преждевременное прекращение ОК приводит к гормональным нарушениям. Сейчас вам надо обратиться к лечащему врачу, пройти УЗИ и сдать кровь на половые гормоны. На время обследования начните прием натуральных препаратов и нестероидные анальгетиков ( диклофенак акрихин) по согласованию с врачом.
Спасибо, завтра иду на УЗИ и к гинекологу. Скажите а можно ли пока не пить никакие гормоны? Просто сейчас сессия, работа, а потом отпуск. Не хотелось бы чтобы все планы рухнули. Или приём гормонов для восстановления гормонального фона обязателен?
Нет, вовсе не обязательно принимать гормональные препараты. Вы вполне можете использовать натуральные средства, например, циклодинон.
Консультация врача-гинеколога на тему «Ноет низ живота после прекращения приема КОК» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Специализация
Образование
Смоленская государственная медицинская академия
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.

Задать вопрос
Другие ответы консультанта
Длительные выделения после медикаментозного прерывания беременности
Добрый день. 10 декабря сделала медикаментозное прерывание беременности, прошло все удачно. 30 декабря пришла на узи, матка не сократилась и осталась жидкость внутри, сделали вакуумную очистку. Дня 2-3 все норм...
Кровянистые выделения из влагалища без менструации Какие анализы сдавать
Здравствуйте, мне 22 года, я девственница. В последние 3 месяца зачастились боли в "интимной зоне". Не знаю, как описать... Похоже на ту колющую боль, которая иногда бывает при мочеиспускании. Поначалу...
Предлежание хориона на 11 неделе беременности
Добрый день. В настоящее время я нахожусь на 12 недели беременности. Было проведено первое УЗИ по причине незначительных светло - коричневых выделений. На УЗИ выяснилось, что у меня патология, так...
Высокая температура в первый день менструации
Здравствуйте! В марте 2019 года я родила доченьку путем кесарево сечения ,через 6 месяцев у меня начались месячные.я кормлю грудью до сих пор, сейчас ребенку 10 месяцев. Уже два раза...
Болезненные ощущения малых половых губ после дефлорации
Здравствуйте! Мой парень лишил меня девственности пальцами (знаю, что это маловероятно, но я слышала характерный звук и поняла, что он что-то внутри меня порвал). На следующий день на проведении всего...
Боль в тазу при беременности
Здравствуйте, Подскажите, пожалуйста, чем может быть вызвана резкая боль в тазу при беременности. Я на 12 неделе. Первый "приступ" возник где-то на 6 неделе, больно было идти, боль в области...
Кровянистые выделения после аборта и установки спирали
Здравствуйте. 26 декабря сделала вакуумный аборт. На следующий день меня посмотрели на кресле без узи и сразу поставили спираль. Сказали через месяц сделать контрольное узи. Сегодня уже 16 января ,...