Консультации / Педиатрия

Увеличенные лимфоузлы

Здравствуйте! Ребенку 1 год и 7 мес. С конца ноября после простуды увеличился шейный лимфоузел слева примерный размер 1.5Х1.5 См., Через неделю увеличились паховые лимфоузлы с обоих сторон, самый большой 2.5Х0.5 См. Лор и педиатр не нашли причин с чем могло быть связанно увеличение лимфоузлов и предлагают ждать и наблюдать, но прошел уже месяц изменений нет. В связи с чем могли увеличиться лимфоузлы, может стоит провести дополнительное обследование? Какой наиболее простой способ исключить опухолевые патологии?
К вопросу приложено фото
Добрый день! Спешу скорее вас успокоить, опухолевые патологии тут ни при чем. Такое течение болезни и повышение данных показателей в крови зачастую является признаком скрытой инфекции, которая "просыпается" на фоне снижения иммунитета. Это такие инфекции как цитомегаловирус, вирус эпштейна-барр и др. Нужно сдать анализ на скрытые инфекции, при чем желательно сдавать не кровь, а слюну на метод ПЦР, этот метод наиболее информативен. Если инфекции будут обнаружены, то врач может назначить лечение иммуномодулирующим и противовирусным средством Виферон в виде свечей. Интерферон и антиоксиданты в его составе позволяют поддержать иммунитет, снизить количество и активность данных вирусов, до конца пролечиться. Ребенку дают обильное витаминизированное питье, занимают тщательным восстановлением иммунитета, чтобы не давать инфекции больше размножаться. Выздоравливайте!