Консультации / Педиатрия

Жжение в груди

Добрый день. Моему сыну 13 лет. Недавно стал жаловаться на жжение в груди, посредине. Он занимается спортом с 6 лет, сначала самбо, сейчас карате. Два раза в год проходит медосмотр. Состоит на учете у кардиолога. У него открытое овальное окно, не значительное по размеру. Регулярно делаем узи сердца в оцкб им. Гусака г. Донецк. Заниматься спортом нам разрешает наш городской врач кардиолог. В октябре делали узи, а также проверяли сердце ставили холтер и делали тредмилтест (беговая дорожка). Все результаты очень хорошие, а по результатам дорожки сказали, что можем учиться хоть в школе спортивного резерва. Беспокоит то, что сын стал жаловаться на жжение в груди. Это не на тренировке и не после еды. То стало больно когда шел из школы, но сегодня на школьном празднике. Сначала мы думали, что он нервничает в школе из-за учебы (он отличник, но частенько волнуется). Сегодня же учеба не причем. Он не нервничал, не напрягался, жжение появилось неожиданно, довольно сильное сопровождалось не сильной тошнотой и длилось 40 минут. Когда он пришел домой в груди еще жгло и мы сразу измеряли давление. Правая рука 129/79 пульс 91, левая рука 122/62 пульс 82. Еще ему хотелось пить. Сел на диван и выпил стакан воды постепенно стало лучше. Он жаловался и раньше, очень редко и в первые ощущения были такими сильными. Нужно идти к врачу, какому? И нам могут запретить занятия спортом, а сыну очень нравиться. Что делать, не паниковать, может это возрастное, он очень вытянулся за эти полгода и все подростковые изменения на лицо. Или срочно идти к врачу и дело серьезно? Очень нужен совет, большое спасибо за консультацию.
Здравствуйте. Помимо основной кардиологической патологии жжение в груди очень часто может быть связано с поражением желудочнокишечного тракта и развитием подросткового гастрита. Изжога дети описывают именно как жжение в груди, также отрыжка, переполнение желудка и прочие симптомы могут быть выявлены при данной патологии. Следует соблюдать диету, ограничить употребление шоколада, острых продуктов, жареного, копченого, перченого, маринадов. Требуется консультация гастроэнтеролога. При необходимости гастроэнтеролог решит о возможности проведения ФГДС для уточнения диагноза. Однако, нельзя забывать и об основной кардиологической патологии, поэтому следует повторно проконсультироваться с вашим кардиологом и пройти повторное обследование.