анонимно, женщина, 23 года
Добрый день! Ребенку 10 месяцев. С 2 месяцев ад. Ремиссии практически не наступают, кожа становится светлее, -это и есть так называемая ремиссия. Начинали с биопрепаратов для улучшения работы кишечника (в кале нашли небольшое количество клебсиеллы), результата никакого. Затем обратились к аллергологу, сдали кровь на общий иммуноглобулин, немного повышен, также кровь на аллергию к белку коровьему и пшеницу, аллергии не было выявлено. Тогда ребенку было 6 месяцев. Не знаю, насколько былы информативны такие анализы. Высыпания были и есть всегда, в не зависимости от приема препаратов и питания. Зуда, к счастью, нет. Пили креон, немного становилось лучше. Соблюдаем диету: ребенок на гв плюс прикорм. Периодически, редко, бывал жидкий стул со слизью. Сейчас нормализовался. Также у ребенка наблюдались частые срыгивания м рождения, сейчас редко.Сдавали кал на я/глистов и ц/лямблии, также соскоб на э/биоз, все в порядке. Сдавали один раз.
Что может быть причиной ад? Есть ли смысл проверить ребенка на антитела к основным паразитам? Или у ребенка такого возраста их нет? Подскажите, пожалуйста, не знаем уже, что делать.
Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Причиной АД чаще всего является пищевая аллергия. И срыгивания, и слизь в стуле, и высыпания на коже - все это признаки пищевой аллергии. Наиболее частой причиной пищевой аллергии у детей является непереносимость белков коровьего молока. Необходимо исключить молочные продукты из рациона кормящей матери полностью. Что кушает малыш , кроме ГВ? Какой прикорм? Сдавали копрологию, делали УЗИ? Паразиты, скорее всего, тут не при чем. Заметьте, не предлагаю никаких препаратов. Давайте на некоторое время исключим молочку и посмотрим, как будет чувствовать себя малыш. Насколько тщательно будет соблюдена диета, настолько благоприятным будет прогноз в дальнейшем.
анонимно
Спасибо за ответ. Если проблемы со стулом и высыпания начались в возрасте 2х месяцев, то обильные срыгивания, похожие на рвоту, начались уже в роддоме. Молочную продукцию не употребляет ни мама, ни ребенок ни в каком виде (вначале после роддома мама употребляла кефир, но вскоре и от него отказалась).Кроме гв ребенок употребляет безмолочные каши: рисовая, гречневая, кукурузная, овсяная. Овощные пюре: брокколи, цветная капуста, кабачок, картофель. Мясо: индейка, кролик, цыпленок, говядина. Из фруктов только яблоко и крайне редко чернослив. Все продукты вводили аккуратно, по неделе (и более) каждый вид, никакой реакции в виде аллергии не дал ни один из вышеупомянутых продуктов. Узи не делали, направление на копрологию нам дали только недавно, на днях, до этого почему-то не давали.
Щербакова Алла Анатольевна
Из прикорма следует исключить говядину, поскольку бывает перекрестная аллергия. Если высыпания на коже продолжаются, то можно попробовать кормить гидролизатами, хотя бы некоторое время, несколько недель и понаблюдать. Чтобы сказать что-то поточнее, необходим прием. Очень трудно советовать, не видя ребенка.