Консультации / Неврология

Ганглионеврит

Добрый день! У меня вопрос по поводу симптомов и диагностики ганглионеврита. Беспокоят тянущие, пекущие, ноющие боли в правой части туловища - от низа живота до подреберья, иногда отдает под лопатку. Бывает ощущения жжения, раздражения кожи (больно прикоснуться). Неприятные ощущения усиливаются при длительном сидении или стоянии в одной позе. Наилучшее состояние (практически проходят неприятные ощущения) при ходьбе. У меня есть проблемы по гинекологии, но по словам гинеколога, они не могут вызывать болевых ощущений. По направлению терапевта были проведены узи обп, почек, гастроскопия. Все в норме. По анализам (общий анализ крови, мочи, биохимия крови) также все в норме, за исключением соэ, повышенного в 2 раза. Также была на приеме у невролога в поликлинике, но по ее словам после осмотра, у меня есть сколеоз и остеохондроз, как у большинства людей, но таких ощущений не должно быть. Гинеколог предположил, что это может быть ганглионеврит и отправила на мрт пояснично-крестцового отдела. По результатам мрт, признаки минимальной протрузии 2 дисков. Вопрос в следующем: могут ли мои симптомы быть признаками ганглионеврита. Как его диагностировать и стоит ли сходить на консультацию к другому врачу-неврологу? Заранее большое спасибо!
Добрый день. Изолированные поражения отдельных вегетативных ганглиев - экзотика. Более того, в той области, которая у вас болит, вегетативная иннервация сегментарная - у каждого межреберья свой узел. То есть, не должно быть таких распространённых симптомов. Необходимо повторно посетить невролога и на приёме подробно оценить все виды чувствительности. Такие симптомы могут быть и на начальных стадиях поражения спинного мозга (например, при сирингомиелии). Однако, я не утверждаю, что у вас есть это состояние, и не могу без осмотра оценить, нужно ли делать МРТ шейного и грудного отделов позвоночника для его исключения. Желаю успешного решения вопроса.