Невус

анонимно, женщина, 33 года
Дмитрий сергеевич добрый вечер, извините пожалуйста за беспокойство, очень нужна ваша консультация. Где то 8-9 месяцев назад ( то ли во время беременности, то ли после родов) появился на спине невус темного цвета, скажите пожалуйста стоит ли мне беспокоится по поводу данного невуса? Нужно ли его срочно удалять или можно понаблюдать за ним? И если удалять его то каким способом? Спасибо вам огромное!!! ( Уважаемый модератор, очень вас прошу не отклонять мой вопрос, из за некачественной фотографии, уже 7 раз пытаюсь сфотографировать, но к сожалению нет хорошего фотоаппарата)! -- Всего вам доброго!!!

Отвечает Бейнусов Дмитрий Сергеевич
онколог-дерматолог
Наиболее вероятно, на фото диспластический пигментный невус. Это образование безопасно, если на теле таких не более 50. При такого рода образованиях рекомендую соблюдать следующие правила: 1) Не травмировать невус (в Вашей ситуации его травмировать вряд ли получится) 2) Не загорать с 10 до 16. В остальное время, при длительном пребывании на солнце наносить на кожу защитный крем SPF 50. 3) Если решите образование удалить - обязательно должно быть проведено гистологическое исследование. При соблюдении этих правил за невусом можно просто наблюдать. Единственно возможная, на мой взгляд, причина для удаления этого невуса - не покидающие Вашу голову мысли о том, что он может превратиться в рак. В этой ситуации родинку, действительно лучше удалить - чисто с психологических позиций. Будьте здоровы!