Пигментные пятна

анонимно
Здравствуйте. Во время беременности у меня появились пигментные пятна над губой, ребенку уже год, а пятна так и не прошли. Пользовалась народными средствами и кремом от пигментных пятен. Как долго они проходят и что делать чтоб исчезли и не появлялись больше?

Отвечает Самоделкина Ксения Александровна
врач-косметолог
Здравствуйте. В Вашем случае гиперпигментация называется Хлоазма («мелазма беременных») (лоб, щеки, верхняя губа, средняя линия живота и др.) - всегда существует связь с нарушением гормонального фона (беременность, прием гормональных препаратов, оральных контрацептивов, хронические заболевания репродуктивной системы, опухоли яичников). Через несколько месяцев после беременности (отмены гормональных препаратов) дерматоз может пройти самостоятельно без лечения. Необходима консультация эндокринолога-гинеколога, наружно-фотозащиты+ пилинги. В настоящее время используются 4 группы препаратов: - частично блокирующие выработку меланина (гликолевая кислота, гидрохинон, витамин С, койевая кислота,азелаиновая, арбутин, глабридин) - Химически- инактивирующие пигмент в клетках эпидермиса (гликолевая кислота, перекись водорода, гидрохинон) - Кератолитические препараты (химические и абразивные пилинги) - Фотозащитные средства (Обязательно! Даже в зимний период!)