Консультации / Педиатрия

Температура 10 дней при ангине

Добрый день! У ребенка 8 лет температура уже 10 суток. На шестой день начали давать антибиотик флемоксин, два дня приёма - температура не спадала. Опять показались врачу, горло красное, лимфоузлы воспалились, поменяла антибиотик на суммамед сегодня дала последнюю таблетку (назначили по 1 в день- з дня) а температура не уходит. Что делать, нормально ли это? Сколько может держаться такая температура?
Добрый день! Температура держится скорее всего из-за того, что инфекция имеет смешанный характер ( не только бактериальная, но еще и вирусная). Больше скажут результаты анализов, но обычно в таких случаях назначают противовирусное средство, иммуномодуляторы, чтобы снизить численность вируса, поддержать иммунитет, не дать болезни развиваться дальше. Для местного лечения слизистой горла применяют спрей Аква Марис для горла на основе морской воды, ее натуральный минеральный состав позволяет бороться с возбудителями инфекции, оказывать противовоспалительное действие, укреплять местный иммунитет. Для борьбы с температурой применяют препараты ибупрофена или парацетамола, а если она трудно сбивается, то подключают но-шпу (тогда температура падает быстрее и эффект на дольше сохраняется). В сочетании с противовирусным лечением, обильным теплым питьем, частым проветриванием, ребенок получит полноценное и комплексное лечение, что позволит и долечиться как следует и быстрее восстановиться после болезни. Выздоравливайте! С уважением, Екатерина Анатольевна