Консультации / Эндокринология

Мультифолликулярные яичники и лишний вес

Здравствуйте! Мне 29 лет, замужем. Беременностей и абортов не было. Начну с того, что в 7 лет мне сделали операцию, удалили грыжу белой линии живота. Сразу после нее я стала быстро набирать вес. Сдавала анализы, все было в норме. Менструация с 13 лет. Цикл с самого начала был нерегулярный. Самая большая задержка была год и два месяца. Обследовалась у разных врачей гинекологов. Отклонений не было, говорили, все в норме. В 20 лет первый раз написали в карте дисфункция яичников. Но лечения никакого не назначали. В 2013 году мне удалось похудеть на 28 кг своими силами. Я практически не ела ничего. Потому что до этого перепробовала все диеты. Вес снизила за 2 года. Потом у меня был сильный стресс, и я за полгода набрала опять 20 кг. Пропали месячные, стали расти волосы на правой щеке, подбородке, над губой, появилось много прыщей, снова пошла в больницу. На узи показали мультифолликулярные яичники. На правом 12 кист, на левом 10. Врач назначила пить гормональный контрацептив зоэли. Пила его 5 месяцев. Затем пошла повторно на прием. За время приема таблеток набрала еще 8 кг. Зато кожа на лице стала чистая. Отменили контрацептивы, через месяц сдала анализы на гормоны. Все в норме, кроме дга-s. Он повышен в два раза. При норме для женщин 0,8-3,9 мкг/мл у меня 7,8. Врач назначила дюфастон с 20 дня цикла по пять дней пить по 1 таблетке в день. Также назначила орлистат 120 мг для снижения веса пить 3 месяца. У меня такой вопрос, может ли быть все мои проблемы из-за повышенного дга-s? Как его можно снизить? Я очень устала от всего этого, помогите советом, пожалуйста. Беременность пока не планируем. Сейчас мой вес 84 кг, рост 156.
Добрый день Не исключаю, что причина нарушения цикла - лишний вес. Уточните ваш рост и вес в 13 лет, в 18 лет и в настоящее время. Максимальная масса тела (кг и возраст)? уточните результаты гормональных исследований (день цикла и референсные значения), иначе разговор будет беспредметным. + Данные УЗИ ДО начала приема КОК. АД? Имеет смысл начать работу с психотерапевтом, - Вас есть явная зависимость пищевая, - без преодоления зависимости нельзя решить вопрос контроля массы тела.
Здравствуйте! Извините за дублированные ответы. Максимальная масса тела была 90 кг в 23 года. Результаты гормонов: (сдавала на 5 день цикла до приема кок) фсг 4,79 (норма 3-12) лг 3,73 (норма 2,3-9,4) пролактин 499,1 (норма 96-702) тестостерон 0,77 (норма 0,5-4,1) ттг 1,39 (норма 0,17-4,05) спустя месяц после отмены кок: кортизол 515,7 (норма 150-660) дга-s 7,8 (норма 0,8-3,9) 17-он прогестерон 7,5 (норма фолликулиновая фаза 1,24-8,24) данные узи до начала приема кок: на правом яичнике 11 кист, на левом 10. В размерах незначительно увеличены. Заключение: мультифолликулярные яичники. Ад обычно 120/80, бывает повышается до 160/100, редко.