Ревакцинация АКДС

анонимно, женщина, 30 лет
Добрый день! Вчера в 10.00 Моей доченьке 1 г 8 мес сделали ревакцинацию акдс отечественной вакциной (первая вакцинация - тетраксим, вторая - инфанрикс, третья - акдс), т.К. Не было и не известно когда будет инфанрикс. За 3 дня до прививки и утром в день прививки давала дочери зодак 5 кап 1 р/день. После дневного сна ребенок не может встать на ножки, сильно плачет, температура была 37,3. Позвонила участковому врачу, она сказала, что такое может быть после прививки, нужно дать ибуфен, сделать йодовую сеточку и давать антигистаминное. На месте укола уплотнений и покраснения нет, дочь вторую половину дня была сонливой. Вечером была температура 37,4, не сбивали. Утром температура 37,6, тоже не вставала на ножки, плакала. Дала ей ибуфен, спустя час немножко начала ходить, прихрамывая. Скажите, пожалуйста, что еще нужно делать? Сколько может длиться боль в ножке, что ребенок не ходит? Заранее спасибо за ответ.

Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Не переживайте, так бывает, проходит боль в течение нескольких дней. Желательно больше не делать АКДС, выбирайте импортную вакцину. Ваш доктор вам все верно порекомендовал. Надеюсь, что у вас все уже хорошо. С наступающим Новым годом!