Консультации / Гинекология

Поликистоз

Добрый день. Хотелось бы с вами проконсультироваться, так как обстоятельства завели меня в тупик. 6 Лет подряд врачи ставят мне диагноз- поликистоз яичников. Гормоны всегда были не в норме. Последний раз кровь на гормоны я сдавала в июле месяце, неделю назад с результатами анализа поехала к эндокрино- гинекологу, она сказала, что мои гормоны в норме, назначила пересдать анализ. Я пересдала, жду результат. 3 Дня назад я поехала на узи малого таза, узист смотрела меня очень долго, не так, как обычно, итог- никакого поликистоза яичников у меня она не увидела. (Узи я делала на 6 день с первого дня месячных). Я не могу понят, разве поликистоз проходит сам по себе? Может мне переделать узи? И еще, 8 месяцев назад у меня был выкидыш, и мог ли поликистоз пропасть из- за выкидыша? Заранее спасибо за ответ.
Добрый день. Начнем с того, что заключение УЗИ не является диагнозом. СПКЯ это гормональное заболевание, которое всегда обусловлено врожденными отклонениями. Для диагностики сдается кровь на половые гормоны, гормоны щитовидной железы, исключается возможная эндокринологическая патология, проводится фолликулометрия и тд. Однако, наличие беременности, даже прервавшейся, ставит под сомнение этот диагноз. Начните свое обследование у эндокринолога. На время обследования могут назначаться натуральные препараты ( циклодинон), иммунокорректоры ( виферон) и ферменты ( лонгидаза), по согласованию с лечащим врачом.