анонимно, женщина, 1 год
Добрый день!В прошлый понедельник ребенок (7 месяце) заболел. Была температура 2 дня 37.5, Сопли и красное горлышко. Педиатр прописал свечи лаферобеон, назоферон и тонзилотрен. Потом появился кашель и нам прописали флавомед. Вчера были на осмотре и сказали, что горло чистое, легкие и бронхи тоже. Но у нас еще кашель и педиатр говорит, что т.К. Болезнь тянется вторую неделю надо пить антибиотики. Она прописала аугментин. Можно ли обойтись без антибиотиков и что тогда лучше принимать? Сколько может длится кашель?
Отвечает Корсакова Елена Сергеевна
врач-провизор
Добрый день! Нет, без антибиотика уже не обойтись, тут врач абсолютно прав. Дело в том, что если спустя 4-6 дней после начала болезни симптомы не ослабевают или не уходят, то это уже означает, что произошло присоединение бактериальной инфекции и пришла пора лечиться антибиотиком. Кроме антибиотика врач может назначить Виферон в виде свечей для дополнительной борьбы с инфекцией и воспалением, а также для поддержки иммунитета и более быстрого восстановления. Таким образом лечение получается более комплексным и направленным на скорейшее устранение воспаления. Не стоит отказываться от назначенного доктором лечения, так как это чревато развитием осложнений (пневмонии). Сиропы, ингаляции - лишь помогают выводить мокроту, но не борются с причиной болезни - инфекцией. И то, что бронхи и легкие чистые еще не говорит о том, что они не воспалены, ведь кашель уже сигнализирует об этом. Рассчитывать на то, что иммунитет ребенка сам справится с инфекцией не стоит, до 3 лет он только формируется и еще не может полноценно бороться с ней. Лечитесь и Выздоравливайте!