Консультации / Педиатрия

Нужно ли давать ребенку антибиотики

Ребенку 2 года 10 месяцев, уже 10 дней держится насморк, промываю аквамарисом, капала називином, сейчас прописали изофру. Появился кашель 2 дня, прописали бронхипрет. Температура была только один день 38, уже 4 дня нормальная. Насморк и кашель мешают в основном когда спит. Режутся коренные зубы. Нужно ли давать ребенку антибиотики? И как снять заложенность носа?
Здравствуйте! Итак, начнем с начала. Доктор Ваш назначал противовирусного средства изначально? это не очень правильно, тк нужно было тормозить развитие инфекции. второй вопрос-нет ли у ребенка аденоидов, мне очень напоминает Ваш рассказ именно классическую картину аденоидов -- слизь по задней стенке глотки стекает из носовой полости, раздражает эту самую слизистую и становятся причиной рефлекторного кашля. В таком случае очень важна консультация грамотного лор-врача, он проведет обследование и даст рекомендации по лечению. Он и будет решать--нужны антибиотики или нет. Лично я пока, не видя ребенка, судя только по Вашему описанию ситуации, необходимости в препаратах такого рода не вижу. Удаленно я могу Вам только рассказать о том, как можно помощь ребенку при заложенности носа. разумеется, сосудосуживающим препаратом. Однако, их назначают только коротким курсом, и понятно почему - они вызываю сухость и раздражение слизистой полости носа и при длительном применении могут даже стать причиной медикаментозного насморка. Альтернативой может служить препарат Риномарис--это средство содержит не только сосудосуживающий компонент, но и морскую воду, которая в свою очередь увлажняет и питает слизистую, профилактирует сухость и восстанавливает ее защитные функции. Препарат начинает Действовать сразу после введения и сохраняет свое действие в течение 12 часов. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Спасибо!