Консультации / Педиатрия

Можно ли капать ребенку препаратом от насморка для взрослых

Здравствуйте! Моему сыну 2 года 4 месяца, у нас уже ка неделю не проходит насморк. Все, что можно уже капала (точнее что врач говорил) ничего не помогает. Тут решила закапать отривином взрослым,так у него стал хоть нос дышать и спал всю ночь. Насморк на много стал лучше. Можно ли им капать хотя бы два раза утром и на ночь или все таки это вредно для малыша?
Здравствуйте! Вы знаете, я бы все-таки не советовала использовать взрослые средство. Не удивляюсь, что они отлично работают --они ведь имеют высокую концентрацию лекарственных веществ. Мой Вам совет --обратиться на консультацию к ЛОРу, этого требует длительный насморк. Доктор осмотрит ребенка на предмет увеличения аденоидов,в се-таки у Вас сейчас самый тот возраст для этого. Они дают затяжные насморки, которые тяжело поддаются терапии. Еще один момент -- изначально Ваш педиатр не назначил противовирусного препарата, как я поняла, правильно? а ведь насморк --это просто симптом, а лечить надо все заболевание сразу. нет полноценного -- болезнь затягивается. Итак, сейчас самое верное решение--проконсультироваться с ЛОР-врачом для коррекции лечения. Чтобы облегчить ситуацию с носиком, чтобы ребенок мог нормально спать, можно использовать препарат Риномарис, его разрешено применять с двухлетнего возраста. Это средство помимо сосудосуживающего компонента содержит морскую воду Адриатики, благодаря чему не вызывает сухости и раздражения слизистой полости носа,как это делает большинство привычных нам сосудосуживающих препаратов. К тому же минералы морской воды восстанавливаю слизистую, помогая ей тем самым выполнять одну из главнейших функций -- защитную. Риномарис начинает работать сразу же после использования и сохраняет свой эффект 12 часов. Однако, важно понимать, им мы не лечим, им мы облегчаем дыхание. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Спасибо!