Консультации / Педиатрия

Орви или уже осложнение

Здравствуйте! Ребенку 4 года. Ходит в сад. В пятницу ребенок пришел с сада, никаких признаков болезни не было. Все хорошо. Ночью ребенок обсикался, замерз. Пришел ко мне весь холодный, сильно кашлял. Сразу сделала ванночку с горчицей, натерла спинку, грудку, ножки согревающей мазью, одела, уложила рядом. Весь следующий день кашлял, вечером поднялась t 37,1. Насморка не было, на горло не жаловался. Кашель был сухой, мучительный. Весь день кашлял. Начала давать кагоцел. Воскресенье- понедельник t 37,3-37,7 кашель сохранялся очень сильный. Прямр неперестовая кашояет.Вызывали педиатора- в легких хрипов нет, горло красноватое. Назначила синикод, гексорал, ингаляции. Во вторник(сегодня)кашель уже продуктивный, но очень сильный и частый, глубокий. Ребенок начал жаловаться на боль в горле, сопельки ручьем(прозрачные), нос заложен, очень часто чихает, t держится 37,5. Получается t с вечера субботы не проходит. Нужен ли антибиотик? Или это вирусное? Спит плохо, кашляет. Или может противовирусное другое нужно принимать?
Добрый день! Ингаляции, сиропы, орошения горла - это местное лечение, для облегчения симптомов, но оно не устраняет причины болезни. Причина кашля - инфекционный воспалительный процесс и его нужно устранять. Для этого назначают противовирусные средства, чтобы вовремя победить вирус и устранить инфекцию. Дополнительно применяют уже ингаляции и эреспал для дополнительной борьбы с воспалением и чтобы быстрее успокоить кашель. Для борьбы с насморком хорошо использовать средство на основе морской воды со специальными насадками, Аква Марис Норм, например. Натуральная вода адриатического моря с целебными природными минералами и непрерывная струя орошения позволяют смывать инфекцию со слизистой, бороться с воспалением, укреплять местный иммунитет. Однако если спустя 4-6 дней симптомы не ослабевают или не уходят, то это уже означает, что произошло присоединение бактериальной инфекции и такое воспаление уже лечат антибиотиком, который подключают к предыдущей схеме. Такое комплексное лечение поможет грамотно избавиться от кашля и болезни и не позволит ей осложниться. Выздоравливайте!